Нет ничего уютнее, чем домашние закуски, которые тают во рту и дарят настоящее гастрономическое удовольствие. Сырные шарики – одно из тех простых, но безумно вкусных блюд, которые идеально подойдут и для дружеских вечеринок, и для семейного чаепития.
Хрустящая золотистая корочка снаружи, нежный расплавленный сыр внутри и пикантная нотка чеснока – это сочетание покорит любого! Готовятся они быстро, а исчезают с тарелки еще быстрее. Попробуйте – и эти ароматные шарики станут вашей любимой закуской!

Ингредиенты:
- 150 г твердого сыра (в идеале взять с ярким вкусом, например, чеддер или пармезан)
- 1 яйцо
- 2 ст. л. муки
- 2 зубчика чеснока (по желанию)
- Черный молотый перец (по вкусу)
- Панировочные сухари (для обвалки)
- Растительное масло (для жарки, лучше брать с нейтральным вкусом)
Приготовление сырных шариков на сковороде
Подготовка сырной основы
Сыр натираем на мелкой терке – чем мельче, тем лучше шарики будут держать форму.

Замешиваем тесто
К сыру добавляем яйцо, муку, пропущенный через пресс чеснок (если любите более мягкий вкус, можно его не класть) и черный перец. Тщательно перемешиваем до однородности. Масса должна быть пластичной, но не липнуть к рукам.

Формируем шарики
Мокрыми руками скатываем небольшие шарики размером с грецкий орех. Если тесто прилипает, можно слегка смазать ладони маслом.

Панировка
Обваливаем каждый шарик в сухарях, слегка прижимая, чтобы крошки хорошо закрепились.

Обжариваем до золотистой корочки
В глубокой сковороде разогреваем масло (идеально, если шарики будут полностью в нем погружены, так они равномерно зарумянятся). Если масла немного, обжариваем порциями по 2 минуты с каждой стороны. Главное – не передержать, иначе сыр начнет вытекать!

Удаляем лишний жир
Готовые шарики выкладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла.

Подавать лучше сразу – горячими и хрустящими! Но если закуска остыла, ее можно быстро разогреть в микроволновке. Впрочем, даже холодные сырные шарики остаются невероятно вкусными. Отличный вариант к пиву, вину или просто как перекус с душистым чаем.

Приятного аппетита!
Светлана Иванова
© unik.su 14.05.2025